Logement

Mission : La commission gère l’attribution des logements sociaux sur la commune Président : Robert Aguettaz Vice-président : Myriam Legrand / m.legrand@viviersdulac.fr Membres : Dominique Audoit, Jean-Philippe Laplanche, Myriam Monange, Agnès Rosset, Alain Simac-Lejeune.

Lire la suite

Population

Mission : La commission gère l’ensemble des actions à mener pour améliorer la vie quotidienne des habitants de la commune Président : Robert Aguettaz Vice-président : Myriam Monange / m.monange@viviersdulac.fr Membres: Gabriel Amblard, Solange Flon, Jean-Philippe Laplanche, Nelly Méallier, Christian Paccard.

Lire la suite

Prospective et commande publique

Mission : La commission gère à long terme les capacités et les choix en investissement Président : Robert Aguettaz Vice-président : Karine Mahé / k.mahe@viviersdulac.fr Membres : Gabriel Amblard, Dominique Audoit, Jean Carpentier, Christophe Chevallier, Michel Estra, Christian Paccard, Alain Simac-Lejeune.

Lire la suite

Réseaux et voiries, espaces publics

Mission : La commission gère les travaux à réaliser sur les voiries et les espaces publics Président : Robert Aguettaz Vice-président : Jean Carpentier / j.carpentier@viviersdulac.fr Membres : Gabriel Amblard, Stéphanie Carpentier, Michel Estra, Solange Flon, Jean-Philippe Laplanche, Myriam Monange, Christian …

Lire la suite

Ressources humaines

Mission : La commission gère le personnel communal Président : Robert Aguettaz Vice-président : Gabriel Amblard / g.amblard@viviersdulac.fr Membres : Dominique Audoit, Stéphanie Carpentier, Karine Mahé, Myriam Monange, Christian Paccard, Alain Robert, Agnès Rosset.

Lire la suite

Urbanisme

Mission : La commission gère les demandes de permis, de travaux, de certificats d’urbanisme… Président : Robert Aguettaz Vice-président : Martine Scapolan / m.scapolan@viviersdulac.fr Membres : Jean Carpentier, Stéphanie Carpentier, Michel Estra, Karine Mahé, Myriam Monange, Nathalie Martinez, Christian Paccard.

Lire la suite

Vie scolaire et périscolaire

Mission : La commission gère les relations entre l’école primaire et la commune : besoins, travaux… Président : Robert Aguettaz Vice-président : Gabriel Amblard / g.amblard@viviersdulac.fr, Alain Robert / a.robert@viviersdulac.fr Membres : Dominique Audoit, Stéphanie Carpentier, Christophe Chevallier, Myriam Monange, Nelly …

Lire la suite
1 2