Aménagement du territoire

Mission : La commission gère la capacité d’urbanisation dans la commune à moyen et long terme Président : Robert Aguettaz Vice-président : Martine Scapolan / m.scapolan@viviersdulac.fr Membres : Gabriel Amblard, Dominique Audoit, Jean Carpentier, Stéphanie Carpentier, Michel Estra, Solange Fon, Jean-Philippe …

Lire la suite

Associations

Mission : La commission gère les relations entre la commune et les associations : besoins, souhaits… Président : Robert Aguettaz Vice-président : Alain Robert / a.robert@viviersdulac.fr Membres : Jean Carpentier, Christophe Chevallier, Myriam Monange, Christian Paccard, Alain Simac-Lejeune.

Lire la suite

Bâtiments communaux

Mission : La commission gère les bâtiments communaux : entretien, travaux… Président : Robert Aguettaz Vice-président : Alain Robert / a.robert@viviersdulac.fr, Gabriel Amblard / g.amblard@viviersdulac.fr Membres : Jean Carpentier, Christophe Chevallier, Michel Estra, Myriam Monange, Christian Paccard.

Lire la suite

Bibliothèque municipale

Mission : La commission gère le fonctionnement et les besoins de la bibliothèque municipale Président : Robert Aguettaz Vice-président : Myriam Monange / m.monange@viviersdulac.fr Membres de la commission : Dominique Audoit, Myriam Legrand, Nathalie Martinez, Alain Simac-Lejeune.

Lire la suite

Cimetière

Mission : La commission gère l’aménagement du cimetière communal Président : Robert Aguettaz Vice-président : Myriam Monange / m.monange@viviersdulac.fr Membres : Jean Carpentier, Michel Estra, Solange Flon, Martine Scapolan.

Lire la suite

Communication

Mission : La commission gère les relations entre la commune et les habitants : bulletin, site internet… Président : Robert Aguettaz Vice-président : Christian Paccard / c.paccard@viviersdulac.fr Membres : Jean Carpentier, Christophe Chevallier, Myriam Legrand, Alain Simac-Lejeune.

Lire la suite

Eau potable

Mission : La commission gère la distribution de l’eau potable aux usagers : travaux, prix… Président : Robert Aguettaz Vice-président : Jean-Philippe Laplanche / jp.laplanche@viviersdulac.fr Membres : Jean Carpentier, Michel Estra, Solange Flon, Christian Paccard, Alain Robert.

Lire la suite

Embellissement

Mission : La commission gère les possibilités d’améliorer l’environnement dans le village Président : Robert Aguettaz Vice-président : Dominique Audoit / d.audoit@viviersdulac.fr Membres : Jean-Philippe Laplanche, Myriam Monange, Nathalie Martinez, Christian Paccard, Martine Scapolan.

Lire la suite

Fêtes et cérémonies

Mission : La commission gère l’organisation des événements communaux Président : Robert Aguettaz Vice-président : Myriam Monange / m.monange@viviersdulac.fr Membres : Solange Flon, Nelly Méallier, Christian Paccard.

Lire la suite

Finances

Mission : La commission gère le budget général de la commune (M14) et le budget de l’eau potable (M49) Président : Robert Aguettaz Vice-président : Michel Estra / m.estra@viviersdulac.fr Membres : Gabriel Amblard, Dominique Audoit, Jean Carpentier, Christophe Chevallier, Karine Mahé, Myriam …

Lire la suite
1 2